Всемирный день зрения

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. Он напоминает нам о том, что зрение - великий дар природы, который надо ценить и заботиться о его здоровье.

Эта дата никогда не остается незамеченной в нашем детском саду, т.к. наше ДОУ единственное в городе для детей с функциональными нарушениями зрения.

Всемирный день зрения в нашем ДОУ прошел в рамках недели «Счастье видеть мир здоровыми глазами». Тифлопедагоги и воспитатели провели тематические беседы в группах «Наши глазки» «Для чего нужны глаза», «Что мы знаем о зрении», «Гигиена глаз», «Вредные привычки для глаз». Дети с интересом посмотрели познавательный мультфильм о здоровье глаз, обобщили знания о «вредных привычках» для зрения. В подготовительной группе «Улыбка» и «Почемучки» дети изготовили оправы очков для выступления на театрализованных представлениях.

В гости к ребятам приходили Буратино и Мальвина, которые рассказали, как сохранить здоровье глаз, Лиса Алиса и Кот Базилио провели зрительную гимнастику и рассказали о полезных продуктах для зрения.

Дети с удовольствием поиграли в сюжетные игры «Поликлиника», «Оптика», а также в подвижные игры «Пройди по лабиринту», «Собери ягоды по цвету», «Будь внимателен», которые еще раз доказали детям, что без зрения у человека возникают большие трудности.

Для родителей и сотрудников ДОУ размещена информация о Всемирном дне зрения, охране зрения, подготовлены буклеты «Здоровое зрение», «Волшебные игры для глаз».

Мероприятия были интересными и познавательными.