Что делать если мой ребенок «драчун»?

2020

Проблема агрессивного поведения детей достаточно актуальна в наши дни. С каждым годом число агрессивных детей увеличивается. Природа данного феномена имеет различные факторы и для коррекции агрессивного поведения важно понять, что послужило причиной этому.

Взрослые, как правило, не любят агрессивных детей и часто присваивают им такие ярлыки, как: «грубиян», «нахал», «драчун». Но необходимо понять, что агрессия в первую очередь нужна как энергия для нормального развития ребенка, иначе он не смог бы познавать окружающий мир, ни защищаться, ни конкурировать с другими. Агрессивность как способ вербального и невербального общения у детей это не повод для переживаний, важно научить каждого ребенка правильно выражать свои негативные эмоции, направлять их в нужное русло. А вот беспокоиться стоит начать об эмоциональном развитии, тогда когда выплеск агрессии происходит спонтанно и без повода. Чтобы помочь ребенку справиться с немотивированной агрессией, нужно определить источник такого поведения. В большинстве случаев оно обусловлено особенностями воспитания или авторитарным примером кого-то из значимых взрослых. Если ребенка часто наказывают, то это тоже может способствовать закреплению агрессивного поведения по отношению к окружающим. В конце концов, ребенок может драться просто, потому что не знает другого способа выражения своей агрессии. Еще одной причиной такого поведения является недостаток внимания, теплого и нежного отношения родителей. Таким образом, драка становится способом привлечения внимания и теплого отношения родителей к себе.

Итак, для преодоления выработавшейся привычки у детей к драке, в первую очередь, свое поведение должны изменить родители. Уделять своему малышу больше внимания, научить приемлем способам общения с окружающими, не использовать запреты и наказания как единственный способ воспитания. Обязательно выслушивайте мнение своего ребенка, говорить с ним о его чувствах, обязательно подчеркивать, что такое поведение вас расстраивает. Важно помнить, что в возрасте до четырех лет дети нуждаются в подробном обсуждении каждого неблаговидного поступка, ведь они не всегда понимают, что это плохо, и какие могут быть последствия.

Помочь ребенку выплеснуть свое негативное эмоциональное состояние, скорректировать его, направить энергию правильно можно и дома используя простые игры и упражнения направленные на снижение агрессивности, (упражнения «Гора с плеч», «солнечный зайка», «врасти в землю», «возьми себя в руки», «ты - лев»). Предложить способы выражения гнева:

- громко спеть любимую песенку;

- попрыгать на скакалке;

- используя «мешочек для криков», высказать все свои обиды;

- устроить соревнования «кто громче крикнет», «кто выше прыгнет», «кто быстрее пробежит»

- скомкать листик бумаги, выплеснув всю свою злость и выбросить его;

- нарисовать быстро обидчика и зачеркнуть его.

Итак, подведем итоги, что нужно делать для профилактики агрессивного поведения детей:

1. Первым делом нащупать болевые точки в семье.
  2. Нормализовать отношения внутри семьи.
  3. Отказаться от агрессивных форм поведения близких, помнить, что ребенок все видит и подражает.
  4. Принимать ребенка таким, какой он есть и любить его со всеми недостатками.
  5. Требуя от ребенка, необходимо учитывать его возможности, а не то, как вам хотелось бы это видеть.
  6. Попытаться погасить конфликт еще в зародыше, направив интерес ребенка в нужное русло.
  7. Научить его общению со сверстниками.
  8. Помнить, что и слово может ранить ребенка.
  9. Понимать ребенка!

С уважением педагог-психолог Иванова О.Ю.