Насекомые вокруг нас

2024

Мир насекомых на нашей планете удивителен и разнообразен. Насекомые являются неотъемлемой частью мира живой природы, от которого зависит и наша жизнь. Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональное впечатление о природе, накапливает представления о разных формах жизни, учится распознавать совершенно иную, чем человеческая форма жизни, начинает видеть в насекомом живое существо. Детям свойственна доброта и любознательность, но не хватает опыта и знаний, поэтому дошкольное учреждение занимает особое место в системе непрерывного экологического образования, где целенаправленно закладываются основы экологической культуры.

Воспитанники второй младшей группы «Солнечные зайчики» с большим интересом изучали мир насекомых, учились различать их по характерным признакам, сравнивать и правильно называть. Узнали, какую пользу и вред приносят насекомые людям и растениям. Слушали сказки, стихотворения о насекомых, разгадывали загадки. Дети с большим удовольствием лепили, апплицировали, конструировали и рисовали насекомых.