С давних пор в народе отмечали «Синичкин день». По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Поэтому, именно этот день считается днем встречи зимующих птиц.

Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября.

В «Синичкин день» люди давали обещание тем птицам, которые остаются зимовать, заботиться о них. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В средней группе «Солнечные зайчики» реализован проект «Синичкин день». Воспитатели познакомили детей с народными приметами и поговорками, играми и забавами.

Дети разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры, изготовили аппликацию «Синичка», стали участниками Всероссийской экологической выставки поделок «Синичкин день».

На прогулке дети наблюдали за пернатыми, закрепили знания о том, как правильно и чем подкармливать птиц зимой.

В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами, узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Но главный результат проекта - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать.