Консультация для родителей «Формирование основ безопасного поведения детей в природе»

2022

Пребывание на природе – это увлекательное событие для ребенка. Познавая окружающий мир, он может не только сорвать ядовитое растение, но и, вступив в контакт с дикими или домашними животными, причинить вред себе или им. Укус змеи в лесу, жалящего насекомого в саду или собаки на улице может представлять угрозу здоровью и жизни. Поэтому одна из важных задач в работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности в окружающей среде - дать детям элементарные навыки безопасного поведения. Правильное поведение в природе включает не только способность предупредить несчастный случай, но также умение и желание не навредить, а сохранить и защитить природу и ее обитателей. Воспитывая культуру безопасности, необходимо внушать детям, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому, заботясь о природе, человек заботится о себе и своем будущем. Природа - это удивительный мир: мир красок, превращений и неожиданностей. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать. Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать опасной  для него. Ребенок, не зная основ безопасного поведения, может навредить не только окружающей природе, но и самому себе (например, ради интереса взять в руки змею, попробовать незнакомые ягоды, погладить животное в лесу). Детям необходимо объяснить последствия такого  поведения. Очень часто родители не уделяют достаточного внимания обучению детей ориентированию на местности и распознаванию ядовитых растений. Бузина, белена, вороний глаз, ландыш майский, дурман обыкновенный, желтый лютик, болотистый вех и другие растения могут стать причиной отравления. Некоторые семьи, не имея представления об опасных растениях своей местности, упускают тот факт, что в отпуске, проводимом в природных условиях, отличных от местных, дети могут встретиться с незнакомыми им, но не менее ядовитыми видами растений.  Животные и насекомые могут представлять не меньшую опасность. Необходимо научить детей правилам, которые помогут избежать неприятностей.

• Не убегайте от собаки на улице.
  • Не гладьте незнакомых животных.
  • Не трогайте собаку или кошку, когда они едят или кого-то охраняют, особенно своих детенышей.
  • Не маши руками перед осой или пчелой.
  • Не давай сесть на себя оводам и слепням. Их укусы болезненны.
  • Используй средства, отпугивающие насекомых, и средства от их укусов.
  • Внимательно осмотри свое тело и волосы после прогулки в лесу на наличие клещей.

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными особенностями. Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Желаем вам приятного отдыха на природе и безопасного лета!