Консультация для родителей «Роль сказки в жизни ребенка»

«Сказка - это зернышко,

из которого прорастает эмоциональная

оценка ребенком жизненных явлений».

В. А. Сухомлинский

Сейчас, в преддверии Нового Года, особенно хочется верить в чудеса. Это волшебное время, когда мечты сбываются и заветные желания исполняются, время семейных традиций и драгоценные моменты, проведенные вместе с самыми близкими. Ёлка, подарки, Дед Мороз и сказки, добрые сказки…

Все дети любят сказки. Они входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождают на протяжении всего детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и с окружающим миром в целом. Роль сказок трудно переоценить: они развивают воображение и фантазию, правильную речь, учат отличать добро и зло, формируют основы поведения и общения, помогают расширять словарный запас и  творческий потенциал.

Но самая главная мораль – что есть зло, а что добро. В наших сказках именно это и выражено. В результате ребенок сравнивает себя с хорошим персонажем и знает, что зло наказуемо. Сказка учит различать дурные, ошибочные поступки положительных персонажей и попытки стать «хорошими» отрицательных героев.

«Что за прелесть эти сказки!» - восклицал А.С. Пушкин.

Произнесите эти волшебные слова: «Почитаем сказку….», и ребенок тут же подбежит и приготовится слушать.

В каждой сказке - своя мудрость, которая может помочь в ситуации реальной жизни. Просто задавайте ребенку вопросы и вместе ищите ответ, читайте сказку так, чтобы ребенок сопереживал поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу.

Сказка помогает формировать эмоциональную сферу ребенка и умение удивляться разнообразию мира, развивает воображение и фантазию. Мудрость, заложенная в сказках, воспитывает у детей уважительное отношение к окружающим людям. Именно через сказки, обращенные к сердцу, ребенок получает глубокие знания о человеке, его проблемах и способах их решения. Услышав и представив, сказочные образы, можно учиться понимать внутренний мир героев, сопереживать им, верить в силы добра и обретать уверенность в себе.

Лучше всего читать сказку перед сном, когда ребенок спокоен, находится в хорошем настроении и готов внимательно слушать. По окончанию можно обсудить: что понравилось, а что нет, попросить ребенка описать героев и их поступки, сделать выводы. Рассказывая малышу сказку, обязательно придумайте хороший финал.

Любите сказки, читайте сказки, сочиняйте сказки.

Желаем Вам успехов!