Консультация для родителей «СОХРАНЯЕМ И УЛУЧШАЕМ ЗРЕНИЕ»

Как известно, зрение - самый мощный источник наших знаний о внешнем мире, поэтому глаза ребенка с нарушенным зрением заслуживают исключительного внимания и бережного отношения. Именно сегодня более чем актуально говорить о тех перегрузках на орган зрения, которые испытывает ребенок в наш век с колоссальным объемом информации. Сохранить зрение, научить ребенка рационально им пользоваться - важнейшая задача, которая решается педагогами в учреждениях для детей с нарушением зрения и родителями в условиях семьи. Поэтому необходимо владеть навыками проведения такой гимнастики и обязательно проводить ее несколько раз в течение дня (по 2–3 минуты).

Для чего нужна зрительная гимнастика:

• Снимает переутомление зрительного анализатора;
  • Повышает силу, эластичность и тонус глазных мышц;
  • Обеспечивает улучшение кровоснабжения в тканях глаза;
  • Укрепляет мышцы век;
  • Корректирует функциональные нарушения зрения.

Важно!!!

Детей с нарушением зрения уже с двух лет нужно обучать различным упражнениям для глаз, превратив их в игры, а затем в привычку играть в эти игры. Так чтобы, придя в массовую школу, ребенок с нарушением зрения сам мог провести для себя глазную гимнастику прямо во время урока - вовремя и быстро, не отрываясь от учебного процесса.

Основные принципы проведения зрительной гимнастики:

• Учет возрастных особенностей;
  • Регулярность проведения;
  • Постепенное увеличение нагрузок;
  • Сочетание с двигательной активностью.

Правила проведения зрительной гимнастики:

• Всегда снимать очки и окклюдор;
  • Сидеть (стоять) прямо, не напрягаясь, расправив плечи;
  • Следить за дыханием: оно должно быть глубоким и равномерным;
  • Сосредоточить все внимание на глазах;
  • После выполнения гимнастики снова надеть очки и окклюдор.

Желаем ВАМ здоровья!