Мероприятия, посвященные 130-летию В.В. Маяковского

Современные дети, к сожалению, все меньше интересуются книгами. Им просто не интересно проводить вечер за книгой, если есть альтернатива в виде экрана или монитора. А бывает и так, что и рад бы, да нечего почитать, потому что дома просто нет книг. Из-за отсутствия опыта общения с книгой, вытекает и грубое с ней обращение. Страдает словарный запас ребенка, не развивается фантазия, отсутствует интерес к обучению чтению. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу тянуться к ней. В книгах заключено особое очарование, книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Неделя, посвященная сто тридцатилетию Владимира Маяковского в детском саду, прошла очень интересно и познавательно для детей. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 13 подобрали художественную литературу этого автора. Педагоги рассказали детям о творчестве поэта, организовали выставки рисунков по его стихотворениям.

Посмотрели мультфильмы, обсудили сюжет и отвечали на вопросы: «Что такое хорошо и что такое плохо?» и «Кем быть?».

Ребята подготовительной к школе группы изготовили книжку своими руками по стихотворению Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» и показали детям из других групп инсценировку по этому произведению.

Ребята получили много новых знаний о творчестве В.В. Маяковского.

Дети с большим энтузиазмом приняли участие в создании своих работ, используя стихи и образы Маяковского в качестве вдохновения.

Книжка своими руками по стихотворению Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" может стать отличным пособием для детей старшей группы и логопеда.

Вот несколько идей, как можно ее создать:

1. Выберите стихотворение Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". Перечитайте его вслух, чтобы дети могли запомнить слова.
  2. Разделите стихотворение на части и предложите детям нарисовать картинки к каждой части. Дети могут использовать цветные карандаши, фломастеры или мелки.
  3. После того, как дети нарисуют картинки, предложите им написать небольшой рассказ о том, что они изобразили на картинке. Это поможет им лучше запомнить содержание стихотворения.
  4. В конце книжки можно добавить небольшой словарь слов, использованных в стихотворении. Это поможет детям запомнить новые слова и использовать их в своей речи.
  5. Если у вас есть возможность, создайте аудиозапись, в которой вы читаете стихотворение вместе с детьми. Это позволит им услышать слова и ритм стихотворения.
  6. Наконец, не забудьте похвалить детей за их работу и поблагодарить их за участие в создании книжки.