Святки-колядки, сказки и загадки!

2024

Народные праздники - это благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, приобщения к исконно русским корням в игровой форме.

Совсем недавно мы встречали всеми любимый Новый год. Закончились новогодние каникулы, пришло время снимать игрушки с ёлки. Но зимние народные гуляния еще не завершились. На Руси в Рождественский сочельник начинался праздник Святки. Святочные дни всегда считались временем сплошного веселья и радости. Старые добрые обычаи до сих пор живы и передаются из поколения в поколение.

Колядовщики, дети подготовительной к школе группы «Улыбка» и педагоги в ярких костюмах, радушно встречали гостей. Выразительные лирические колядки сменялись потешными частушками и прибаутками.

Кукольное представление по мотивам сказки «Морозко» способствовало воспитанию доброжелательности, трудолюбия и уважительного отношения к стараниям и труду.

Зрители с удовольствием принимали участие в старинных забавах и гаданиях.

В праздничный день наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры русского народа, его традициям.