Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день хлеба.

В течение недели дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, рассматривали иллюстрации с сельскохозяйственной техникой, которая выходит на поля, чтобы посеять, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.

Играли в дидактические игры «Что сделано из муки?», «Что сначала, что потом», «Кто больше назовет хлебобулочных изделий». Рисовали поле, засеянное пшеницей, лепили из соленого теста хлебобулочные изделия, играли в сюжетно-ролевые игры: «Магазин хлебобулочных изделий», «Комбайнер», «Шофер» - «Возим урожай пшеницы». Дети узнали много нового и интересного о значении хлеба в жизни человека.

Итоговым мероприятием по теме «Хлеб - всему голова», стало открытое занятие для родителей и педагогов.

Дети в игровой форме выполняли задания и делились знаниями, о том, какой долгий и трудный путь хлеб прошел к нашему столу:

Работа по серии сюжетных картин «Откуда хлеб пришел».

«Собери слово». Звуковой анализ слова МУКА.

Игра «Телефон». Заказ из пекарни хлебопродуктов.

«Хлебный магазин». Определить, сколько слогов в названии хлебобулочного изделия и поставить его на полочку с цифрой 1,2 или 3.

«Дорисуй колоски» развитие графомоторных навыков.