Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»

В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Особенно детям дошкольного возраста нравятся сказки. Сказка занимает настолько прочное место в жизни ребенка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок».

Сказка - это устно-поэтический рассказ, который в той или иной степени содержит фантастический вымысел. Русская народная сказка - это, прежде всего, произведение искусства: живое, увлекательное, яркое, красочное, стирающее грань между реальностью и игрой, чем чрезвычайно импонирует детям и соответствует их психологическим особенностям.

Сказка – как много волшебства, доброты заложено в этом слове. С волшебным миром сказок ребёнок знакомится в самом раннем возрасте. И несомненно сказка является необходимым этапом психического развития ребёнка.

Именно сказка – самый главный инструмент ненавязчивого обучения. До семи лет у детей преобладает наглядно-образная форма мышления, и сказка как раз создаёт в сознании ребёнка яркие образы героев и сюжетов, которые хорошо усваиваются и надолго запоминаются. Слушая сказку, дети ставят себя на место героев. Именно это позволяет им усваивать важную жизненную информацию, связанную с такими понятиями как: моральные ценности, человечность, отзывчивость, отношения между людьми, добром и злом. Сказки воспитывают в детях положительные качества и создают невероятные эмоции. Дети, которым с раннего детства читались сказки, быстрее начинают говорить, правильно выражать свои мысли. Детские сказки расширяют словарный запас малыша, помогают правильно строить диалог, развивают связную логическую речь.

Сказки помогают увидеть и даже помочь ребёнку преодолеть психологические проблемы. В нежном детском возрасте психика ещё нестабильна, граница между добром и злом слегка размыта. Поэтому родителям необходимо прислушиваться к своим детям и их сказочным предпочтениям. Возможно, что любимые и не любимые ребёнком персонажи указывают на зарождающиеся эмоциональные проблемы малыша. В этом случае с помощью той же сказки вполне можно помочь ребёнку.

Очень важно не просто читать сказки детям, но и обсуждать с ними прочитанное: разъяснять непонятные моменты, помогать понять основной смысл произведения. Помимо того, что сказка является эффективным средством воспитания ребёнка, способным решать множество задач, она также объединяет родителей и их детей, даёт возможность просто приятно провести время и отдохнуть от суеты окружающего мира.

Для чтения сказок важно выбрать «правильное» время, когда ребёнок будет спокоен и в хорошем настроении. Можно делать это перед сном, когда есть время обсудить сказку. Читать нужно с удовольствием и не отвлекаться, это принесёт больше пользы и положительных эмоций.

Мир сказок – это мир мечты и фантазии. Не лишайте своего малыша этого волшебного мира, ведь с верой в чудеса с лёгкостью можно преодолеть все трудности.

Уважаемые родители, читайте как можно больше сказок, а главное поговорите с вашими детьми, о чём вы прочитали, размышляйте над поступками героев, придумывайте свои сказки – и это, несомненно, будет лучшим «тренажёром» в формировании личности вашего ребёнка! Желаем удачи!