Поговорим о пальчиковых играх и их пользе

Многие родители и не догадываются, что пальчиковые игры не только способны развлечь малыша, это еще и отличный способ развития мелкой моторики, речи, координации движений, памяти, внимания, воображения, снятию эмоционального и умственного напряжения.

Движения обычно сопровождаются различными стишками и потешками.

Занятия пальчиковой гимнастикой нужно подбирать исходя из возраста ребенка. Для малышей до трех лет подойдет массаж ладошек и пальчиков со стишками и потешками. В три года можно пробовать играть двумя руками, дополнять игры другими предметами, например, маленькими мячиками. Шариками или кубиками. А еще детки любят, если пальчиковая гимнастика содержит элементы театрального представления.

Не обязательно разучивать с малышом большое количество различных пальчиковых игр, достаточно 3-4-х, но, чтобы они были интересны и понятны ребенку. Игры должны доставлять удовольствие и вам и малышу. Не заставляйте ребенка заниматься пальчиковой гимнастикой, если он не в настроении. Лучше сделать перерыв и вернуться к играм, когда малыш сам этого захочет.

Существует несколько видов пальчиковых игр:

1. Малоподвижные игры со стихотворным сопровождением учат ребенка внимательно слушать слова и повторять за взрослым. Сопровождение движений речью благотворно сказывается на развитии интеллектуальных способностей малыша.
  2. Пальчиковые игры с элементами массажа. В этих играх используются такие движения, как растирание, надавливание, пощипывание.
  3. Пальчиковые игры с предметами. Выполнение ритмичных движений с использованием различных предметов (карандашей, массажных мячиков, шишек и т.д.) активизируют отделы мозга, которые отвечают за речь.
  4. Игры-манипуляции. Чтобы разнообразить игры и повысить интерес малыша к занятиям, можно использовать пальчиковые игрушки (например, персонажей сказок или животных). Пальчиковый театр развивает у детей речь, внимание, воображение и творческие способности.
  5. Кинезиологические пальчиковые игры. Это своеобразная «гимнастика для мозга», которая активизирует межполушарное взаимодействие, улучшая тем самым мыслительную деятельность. Такие игры подходят старшим дошкольникам, так как требуют от ребенка достаточно высокой концентрации внимания и усидчивости. Примером кинезиологической игры является игра «Пальчики здороваются», в которой нужно последовательно соединять указательный, средний, безымянный палец и мизинец с большим пальцем.

Играйте с ребенком на равных, поощряйте его, радуйтесь успехам и маленьким победам! Желаем удачи!