Во второй младшей группе «Аленький цветочек» реализуется проект «Веселые ладошки». Проект направлен на развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей с нарушением зрения.

Для развития моторики рук мы используем нетрадиционное оборудование, к которому относятся:

• игры с прищепками, пластмассовыми крышками, бигуди, с резиночками для волос, бумагой и салфетками, бусинками, игры-шнуровки;
  • игры с крупами, камешками, бусинами;
  • рисование на манке;
  • пластилинография;
  • аппликация из скомканных салфеток;
  • игры и упражнения с использованием «сухого» бассейна;
  • самомассаж ладоней с помощью карандаша, каштана, грецкого ореха.

Игра с бусинами                                                        Игра «Золушка»

Игры с прищепками

Пластилинография

Самомассаж кистей рук

Игра с резиночками для волос       Рисование на манке              Игры с пуговицами

Прослеживается положительная динамика. Целенаправленная, систематическая работа по развитию мелкой моторики рук у детей с нарушением зрения во взаимодействии с родителями способствует:

• сохранению физического и психического здоровья ребенка,
  • кисти рук приобретают подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Предложенные игры и упражнения помогают развить мелкую моторику рук детей с косоглазием и амблиопией.