Лето – это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым, и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, нежиться под теплыми лучами солнца, купаться в водоемах. Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм, и отравлений, ухудшается здоровье.

Осторожно: СОЛНЦЕ!

К травмам относятся тепловой удар и солнечные ожоги, получаемые ребенком в жаркий день. Следите за тем, как одет ваш ребенок, сколько времени он пробыл под открытым солнцем. Длительность воздушно - солнечных ванн должна возрастать с 3-5 минут до 30-40 минут. В солнечный день обязательно одевайте ребенку головной убор.

При прогулке с ребенком на открытой местности рекомендуется придерживаться следующих правил:

• надевайте на голову ребенка тонкую панамку, косынку, кепку;
  • одевайте ребенка только в тонкую «дышащую» и свободную одежду из натуральных тканей;
  • на открытые участки кожи можно нанести тонким слоем детский защитный крем;
  • не оставляйте ребенка на солнце более чем на 30 минут;
  • чередуйте пребывание ребенка на солнце и в тени;
  • давайте ребенку как можно больше питья.

Купание в открытых водоемах

Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

При купании необходимо соблюдать правила:

• не разрешается купаться натощак и раньше, чем через 1-1,5 часа после еды;
  • в воде дети должны находиться в движении;
  • при появлении озноба немедленно выйти из воды;
  • нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

Укусы насекомых

Для детей опасны укусы пчел, ос, комаров. При оказании первой помощи в первую очередь следует удалить жало из места укуса, затем промыть рану спиртовым раствором и приложить холод. Если реакция на укус слишком бурная – необходимо немедленно обратиться к врачу.

Помните!

Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо!

Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!

Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо!