Накануне Нового года каждая мама даже во сне может рассказать стишки про елочку и зайку. Папа в сотый раз проверяет, исправны ли фотоаппарат и видеокамера. Бабушка считает дни до заветной даты. Скоро, совсем скоро в детском саду состоится долгожданный новогодний утренник!

В предвкушении утренника родители волнуются не меньше детей. Особенно если для ребенка это первый «коллективный» праздник. Как же проходит утренник и как к нему правильно подготовиться?

«Мы репе-пе-петируем...»

Как правило, сценарий утренника выбирает воспитатель (или музыкальный руководитель). Роли распределяются тоже организаторами праздника. Родителям лишь объявляют, какая роль будет у ребенка и высказывают пожелания к «форме одежды». Но даже если роли в спектакле ребенок не получил, обязательно выучите с ним новогодний стишок - чтобы было чем порадовать Деда Мороза.

Бывает и так: учили-учили, готовились, а ребенок выходит на сцену и от волнения все забывает. Что ж, от этого никто не застрахован, но прорепетировать выступление на публику можно. Например, устроить предварительно небольшой концерт для друзей семьи. А на утренник пригласить «группу поддержки», в присутствии которых малыш будет чувствовать себя увереннее.

«Грим! Камера!..»

Если вы собираетесь делать костюм сами, помните, что он должен быть, в первую очередь, удобным. Ребенок не сможет чувствовать себя свободно, если ему постоянно придется что-то поправлять, поднимать отваливающиеся детали, испытывать дискомфорт от неудобной и жесткой ткани. Не забудьте о головном уборе. «Шляпка гриба», ковбойская шляпа, корона, звериные «ушки» на обруче позволят быстро перевоплотиться в нужную роль. А вот популярный ныне художественный грим - не лучший вариант для утренника. Движения детей непроизвольны - потрогал щечку, почесал носик - и рисунок на лице превращается в смазанную абстрактную картинку.

«Почему Петя?»

Мамы часто сетуют: «Почему главную роль снова отдали Пете, а не моему сыну?», «Почему нашей Даше не поручили рассказать стишок?»

Если ребенку не досталось роли на утреннике, то устройте для него домашний спектакль, где он будет играть любимого героя, амбиции часто приводят к обидам и конфронтации с воспитателем. Конечно, для каждого родителя их ребенок - самый лучший и самый способный. Но воспитателю все равно на главную роль прихо­дится выбрать из 20 ребят кого-то одного. К этому нужно отнестись с пониманием.

Однако, если ваш ребенок уже не первый праздник остается «не у дел», стоит выяснить у воспитателя причину. Возможно, ребенок сам отказывается участвовать в общем действе. Или име­ет какие-то поведенческие проблемы (не желает следовать инструкциям, теря­ется перед публикой и т.д.). Проблем нет, и ребенок жалуется, что устал сидеть «на скамейке запасных»? Тогда стоит вме­шаться и попросить воспитателя дать малышу хотя бы крошечную роль. Такая возможность найдется всегда, в любом сценарии.

«Пират и три поросенка»

«Не хочу быть матрешкой, хочу ба­лериной!», «Не буду я играть мышонка, я морской пират!..» - заявляет ребенок. Как быть родителям в подобной ситуа­ции? Во многом это зависит от обстоя­тельств. Если сценарий позволяет без проблем заменить роль, можно попро­сить об этом воспитателя. Но если ваш ребенок заявляет, что в постановке «Трех поросят» хочет быть не волком, а космическим воином, тут договаривать­ся придется уже с ребенком.

Хороший вариант - устроить для не­сговорчивого актера домашний спек­такль, где он сможет «отвести душу» и перевоплотиться в любимого персона­жа, а на утреннике все же сыграть роль по сценарию.

«Бывает!..»

Забыл текст, расплакался на сцене, упал во время танца... Что ж, и такое слу­чается. Не стоит отчитывать ребенка за сорванный номер. Он и так огорчен не меньше вашего. Похвалите его за про­явленные старания. Объясните, что не­удачи случаются с каждым, даже со зна­менитыми артистами, и в следующий раз обязательно все получится.

На заметку!

• Не следует выяснять отношения с воспитателем при ребенке. Если у вас есть претензии или пожелания, выска­жите их с глазу на глаз.
  • Не опаздывайте!

Суматоха, потра­ченные нервы, сборы впопыхах допол­нительно взвинчивают и без того нерв­ничающего ребенка.

• Заранее приготовьте небольшой подарок - он послужит либо наградой за отличное выступление, либо «утеши­тельным призом» в случае неудачи.