Коррекционные игры на компьютере для дошкольников с нарушением зрения

2024

Существует много теорий и статей о пользе и вреде компьютерных игр для детей. Хотелось бы поделиться опытом работы использования новых технологий в развитии и обучении дошкольников с нарушением зрения.

Часто педагоги используют в своих занятиях компьютеры для демонстрации презентаций, виртуальных экскурсий, фрагментов мультфильмов или различных видео продуктов.

Всегда педагоги должны помнить о дозированности, о правильности освещенности помещения, о рассадке детей. Ведь любое, даже самое полезное лекарство, ребенок не может принимать в неограниченном количестве. О пользе можно судить только при правильности использования. Это нужно помнить не только педагогам, но и родителям.

В нашем детском саду в кабинете охраны зрения есть компьютеры для дошкольников с нарушением зрения со специально разработанными программами и играми.

Сначала медсестра объясняет дошкольнику смысл игры, правила, учит водить мышкой. Современные дети быстро улавливают способ владения новой технологией.

Они с удовольствием выполняют несложные действия в игре «Догони фигуру» на развитие прослеживающей, зрительно-двигательной функции глаз. Ребенок должен увидеть неожиданно появляющуюся яркую фигуру, быстро переместить ее на двигающийся квадрат. Эта игра также развивает быстроту реакции, расширяет поле зрения.

Игра рассчитана на 2-3 минуты. Это совершенно безопасно и безвредно. В конце игры перед ребенком появляется яркая мотивирующая картинка.

Также в своей работе используем компьютерные игры и упражнения на снятие зрительного напряжения. Существуют определенные правила, о которых ребенку рассказывает медсестра.

Дошкольник внимательно смотрит на экран, на котором чередуются двигающиеся картинки.

Эти упражнения можно проводить и для двух детей одновременно.

Все эти игры рекомендую для работы с детьми с нарушением зрения.