Мастер-класс по рисованию оттиском пакета «Цветочная палитра лета» для дошкольников с нарушением зрения

Цель: рисование цветочной поляны оттиском на бумаге пакетом, наполненным водой.

Задачи:

• расширять кругозор о свойствах знакомых предметов путем экспериментирования;
  • развивать представления о нетрадиционных методах рисования;
  • упражнять в оттиске на бумаге и дорисовывании картинки;
  • развивать зрительное восприятие и мелкую моторику.
  1. Приготовьте для работы крепкие полиэтиленовые пакеты (небольшие), воду, кисточки, краски, гуашь, листы бумаги.
  2. Предложите детям потрогать пакеты, рассказать, что они о них знают.
  3. Налить воду в пакет и показать, что полиэтиленовый пакет не пропускает воду.
  4. Показать детям, как можно сделать оттиск с помощью пакета с водой.
  5. Предложить детям самостоятельно сделать на своих листах бумаги разноцветные оттиски.
  6. Когда все ребята справятся с заданием, уточните, на что, по их мнению, похожи эти оттиски. Наши дети сказали, что похоже на цветы. Предложите им дополнить рисунок, чтобы было похоже на цветочную летнюю полянку.
  7. Дети рисуют стебельки цветам.
  8. Пририсовывают листочки.
  9. Рисуют серединку цветочка.
  10. Добавляют травку и дождик.
  11. Вот что получилось у наших ребят!