Знакомство с кабинетом охраны зрения в детском саду для детей с косоглазием и амблиопией

В детском саду для детей с нарушением зрения неотъемлемой частью является кабинет охраны зрения. Ведь одна из задач нашей работы - лечение и профилактика зрительных патологий.

Придя в наш детский сад, родители не понимают, о каком кабинете охраны зрения идет речь: кто там работает, как там себя чувствует малыш. А неизвестное всегда пугает. Вот поэтому мы подготовили для родителей презентацию «Знакомьтесь - кабинет охраны зрения», в котором объясняем значение и правила работы этого кабинета.

В нашем детском саду кабинет охраны зрения создан для оказания диагностической, лечебной и консультационной помощи детям, страдающим различными заболеваниями глаз. Этот кабинет разделен на три комнаты. В первой принимает ребят доктор, ежемесячно (или по необходимости) проводит осмотр с помощью специального оборудования и выписывает назначения для родителей и медсестры-ортоптистки. Также принимает родителей, проводит консультации, разъяснительную работу.

Вторая комната называется «темной». Это затемненное помещение, в котором проводится лечение на следующих аппаратах: монобиноскопе, предназначенном для профилактики, диагностики, восстановительной терапии и лечения функциональных зрительных нарушений у детей (амблиопии, косоглазия, нистагма, прогрессирующей миопии и зрительного утомления). А также проводится электростимуляция зрительного анализатора – это физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии импульсного электрического тока. Электростимуляция в офтальмологии применяется для воздействия на мышечный аппарат глаза, сетчатку, зрительный нерв. Здесь же дошкольники проходят лечение на лазерном аппарате для стимуляции цилиарной мышцы, который предназначен для лечения и профилактики близорукости, снятия спазма аккомодации; лечения гиперметропии, пресбиопии, астенопии; реабилитация и профилактика осложнений после операций по коррекции близорукости.

В третьей комнате располагаются аппараты cиноптофоры. Синоптофор - это офтальмологический прибор, с помощью которого проводится диагностика и лечение нарушений двигательных функций органа зрения, которые сопровождают такое заболевание, как косоглазие. При помощи cиноптофора можно восстановить и стабилизировать бинокулярное зрение. Данное устройство используется и с целью лечения, и для предупреждения возникновения косоглазия. Также косоглазие исправляют хирургическим путем, но это не всегда показано и не всегда возможно. В таком случае применение Синоптофора становится настоящим спасением для пациентов.

В этой комнате также располагается магнитотерапевтический офтальмологический аппарат - современный прибор, предназначенный для лечения заболеваний глаз путем воздействия магнитного поля с помощью блока индукторов.

Здесь же используется  программно-компьютерное лечение.

Представленная методика отличается от аналогичных приёмов своей инновационностью. Диагностика проводится исключительно в игровой форме. На экране появляются яркие картинки, которые являются раздражителем для сетчатки.

Аппаратное лечение за счёт компьютерно-программных подходов гарантирует хороший терапевтический эффект.

В этой комнате расположены столы для индивидуальной работы по развитию остроты зрении, прослеживающей функции газ, зрительного цветового восприятия.

К каждому ребенку особый подход. Мы бережно относимся к здоровью детей, к спокойствию и уверенности родителей. И желаем всем крепкого здоровья!