Окклюзия глаза при лечении амблиопии и косоглазия. Правила использования окклюдера

2022

Уважаемые родители! Сегодня хотелось бы поговорить о важности и гигиене окклюзии.

Окклюзия (закрывание, заклеивание одного из глаз) – это основной метод лечения понижения остроты зрения и косоглазия.

Цель окклюзии при понижении остроты зрения – заставить работать плохо видящий глаз и исключить влияние на него закрытого глаза.

ПРАВИЛА РЕЖИМА ЗАКЛЕЙКИ УСТАНАВЛИВАЕТ ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ И ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ИХ.

Окклюзия при амблиопии с правильной зрительной фиксацией

Для пациентов без косоглазия, с сохраняющимся бинокулярным зрением, глаз перекрывают на часть дня (до 75% периода бодрствования). При этом применяют разные варианты окклюзии, в зависимости от уровня зрения левого и правого глаза:

Использование окклюзии при косоглазии

У людей с косоглазием, мозг «привык» получать несимметричную зрительную информацию от «косоглазого зрения». При этом, чем позже начато лечение косоглазия, тем привычка эта сильнее. Поэтому попытки ее устранения только операцией, абсолютно неэффективны. Перед операцией по устранению косоглазия у таких пациентов, нужно разрушить либо максимально ослабить привычку к ненормальному зрению. Это делается исключением окклюзией всякой возможности неправильного зрения обоими глазами до окончания лечения косоглазия.

Чтобы лечить косоглазие, нужно полностью исключить возможность видеть двумя глазами сразу. Несколько суток без терапии могут перечеркнуть год лечения.

Начиная лечение окклюзией, стоит приготовиться, что придется пройти его до конца. Окклюзию отменят только при устранении косоглазия и восстановлении бинокулярного нормального зрения. На это иногда требуется 5-6 лет.

Окклюзия при амблиопии с неправильной зрительной фиксацией

У пациента с амблиопией при неправильной зрительной фиксации может быть назначена обратная окклюзия – постоянное выключение глаза с амблиопией. Ее цель – ослабление конкуренции нецентрального фиксирующего участка сетчатой оболочки в сравнении с ослабленной от ее неупотребления центральной ямкой сетчатой оболочки (фовеолой), которая обеспечивает в здоровом глазу наилучшую остроту зрения.

Типы окклюдеров

Окклюдеры бывают нескольких разновидностей в зависимости от того, из какого материала они изготовлены. От их вида (разновидности) также зависят показания к применению.

Окклюдер из ткани

При изготовлении тканевых окклюдеров используется мягкий материал, который не будет натирать кожу. Окклюдеры из ткани просто надеваются на очки в качестве своеобразного чехольчика и имеют низкую стоимость. Стирать и проглаживать такой окклюдер необходимо ежедневно. И, главное, подбирать по размеру, чтобы ребенок «НЕ подсматривал».

Окклюдер-пластырь

Данная разновидность окклюдера приклеивается на кожу вокруг глаза. Их стоимость немного выше, так как используется специальный материал, пропускающий воздух, чтобы глаз получал достаточное количество кислорода, и не возникла атрофия. Для детей рекомендуются именно ношение одноразовых окклюдеров-пластырей, поскольку повязка будет полностью закрывать здоровый глаз и исключит возможность подглядывания боковым зрением из-под очков, что позволяет тканевый окклюдер. Рекомендация купить для ребенка именно окклюдеры-пластыри также обусловлено гигиеной и повышенной детской активностью.

Стандартное предписываемое ношение пластыря – не более шести часов в сутки.

Но, часто у детей всё же потеет глаз под таким окклюдером. Значит, именно вашему ребенку, он не подходит!

Силиконовый окклюдер

Окклюдеры из силикона приклеиваются к поверхности линзы очков с помощью мелких присосок и являются многоразовыми, что является их основным достоинством. Они исправно выполняют свою функцию, как и другие виды окклюдеров.

Офтальмологи категорически запрещают носить окклюдеры не соответствующего возрасту и особенностям пациента размера, поскольку это полностью перечеркнет терапевтический эффект. Поэтому при покупке окклюдера самостоятельно необходима консультация у офтальмолога.

Такой окклюдер необходимо ежедневно обрабатывать от пыли и микробов, самое главное - гигиена.

Для соблюдения гигиены врачи чаще рекомендуют носить одноразовые окклюдеры. Ведь если не соблюдать стерильность, в глазки могут попасть микробы, начаться воспалительный процесс.

Изготовление окклюдера в домашних условиях

Окклюдер для ребенка лучше изготовить самостоятельно из мягкой дышащей ткани. Лучше из плотной белой ткани (лен), т.к. изменение цвета окклюдера в течение дня подскажет, что окклюдер пора менять. Ткань необходимо прогладить, сложить вдвое и вырезать окклюдер по размеру вашего ребенка. Форма не совсем круг, а немного вытянутая. Заготовьте таких много, чтобы в коробочке у Вас они всегда были. А для закрепления окклюдора врачи советуют использовать гипоаллергенный пластырь, неширокий. Закрепить минимум с четырех сторон, чтобы изображение не проникало под заклейку!

При любом лечении главный девиз: «Не навреди!», поэтому, уважаемые родители, отнеситесь с большой ответственностью к выбору заклейки при лечении окклюзией.

Если у Вас возникли вопросы, сотрудники нашего сада всегда готовы Вас проконсультировать.