Чем занять ребенка в Новогодние каникулы?

2022

В Новогодние праздники детский отдых должен меняться, просмотр детских фильмов нужно чередовать с активным отдыхом. Самый главный критерий, чтобы все были довольны и счастливы. Во время активного отдыха важно соизмерять нагрузку.

ПРОГУЛКА – это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Хорошо, если ребенок находится зимой на свежем воздухе до 4-5 часов в день. Вот несколько вариантов игр и забав для зимней прогулки, которые помогут ребенку не скучать и не мерзнуть, и одновременно разовьют у него ловкость и выносливость.

«С КОЧКИ НА КОЧКУ» - мама чертит на снегу круги диаметром 30-40 см, расстояние между кругами 40-50 см. Ребенку надо прыгать с кочки на кочку.

«МЕТКИЙ СТРЕЛОК» - ребенок вместе с мамой делает куличики из снега, выстроить их в ряд, поместить друг на друга. Научить лепить снежки, предложить снежком попасть в куличик.

«БАРЬЕРЫ» - взрослый с помощью лопаты выстраивает из снега несколько барьеров различной величины, а ребенку предлагается быстро преодолеть все конструкции, не задев их.

«ЛАБИРИНТЫ» - игра, аналогичная «Барьерам». Из снега выстраивается лабиринт и ребенку предлагается его пройти.

«ЛЕДЯНЫЕ ДОРОЖКИ» - эта игра помогает ребенку удерживать равновесие на льду. Выполняется с помощью взрослых.

«КРЕПОСТЬ» - вместе с ребенком строится снежная крепость. Попросить ребенка принести снег в лопатке, учите его делать снежки. Показывайте, катая маленький снежок, как он становится большим комом. Ставьте большие комья друг на друга. В эту игру веселее играть большой компанией. Можно сделать две крепости и разделиться на две команды, а затем попытаться завоевать крепость противника, с помощью маленьких снежков.

«СЛЕДОПЫТ» - взрослый идет по чистому снегу, делая шаги как можно меньше. Задача ребенка – идти по следам взрослого, попадая след в след.

ФОТОСЕССИЯ НА ПРИРОДЕ – возьмите с собой на прогулку фотоаппарат и устройте семейную фотосессию. В перерыве между сьемкой можно организовать пикник: приготовьте чай в термосе, возьмите с собой бутерброды, сладости.

Если погода не благоприятствует прогулкам, то всегда можно сходить всей семьей в бассейн или на крытый каток.

Дома можно заняться рукоделием: нарисовать всей семьей красивые поздравительные открытки, смастерить или сшить новогодние поделки, а также испечь различные вкусности. И все это изобилие подарить с пожеланиями добра, любви, здоровья и счастья родным и близким, друзьям, соседям.

Дорогие родители!

Пусть эта информация даст толчок для развития вашей собственной фантазии, и вы сумеете сделать этот праздник по настоящему незабываемым, который ваши дети будут помнить до следующего Нового года.

И самое главное помнить, что время, проведенное вместе всей семьей – это самое незабываемое времяпрепровождение, которое дает заряд бодрости и поднимает настроение. Отношения с ребенком намного важнее всех хлопот. Позвольте себе побыть ребенком и получить массу положительных эмоций и удовольствия от праздника!