Роль самомассажа на развитие организма дошкольника

Самомассаж кистей и пальцев рук - это активное механическое воздействие на нервные окончания с целью устранения усталости, улучшения кровообращения, стимулирования речевых зон коры головного мозга. Кисти рук - мощные рефлексогенные зоны, состоящие в контакте со многими внутренними органами и системами организма. Кинестетические импульсы, идущие от кистей и пальцев рук, изменяют функциональное состояние коры головного мозга, усиливают ее регулирующую и координирующую функции. Стимулирование рефлексогенных зон помогает развиваться всем системам организма, усиливает концентрацию внимания, улучшает интеллектуальные возможности, поддерживает организм в здоровом психическом и психологическом состоянии.

Самомассажу можно научить детей дошкольного возраста. Продолжительность 1-2 минуты. Противопоказаниями к массажу и самомассажу являются гнойничковые и грибковые заболевания кожи. Самомассаж рекомендуется проводить с помощью различных приспособлений: массажных мячиков, шариков су-джок, ипликатора Кузнецова, шестигранных карандашей, бельевых прищепок, ватных палочек, массажных щеток, сосновых шишек и других подобных предметов.

Предлагаю вашему внимания практикую обучение детей самомассажу с помощью расслабляющего роликового массажера.

На корпусе массажера имеются вращающихся покрытия с шипами. Преимущество массажера: корпус и все вращающиеся ролики выполнены из дерева березы, что доставляет детям не только приятные телесные ощущения, но и пользу здоровью.

Техники выполнения самомассажа достаточно просты и безопасны (инструкция для взрослого):

Первый вариант: одновременные движения обеими кистями рук (ладонями, тыльными и боковыми сторонами кистей) по роликам массажера вперед-назад (от ребенка).

Второй вариант: попеременные (поочередные) движения обеими кистями рук (ладонями, тыльными и боковыми сторонами кистей) вперед-назад (от ребенка).

Подобные упражнения не займут много времена, зато принесут огромную пользу.

Желаю всем крепкого здоровья, бодрости и оптимизма!