Воля – это способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Эффективным развитием воли является хозяйственно-бытовой труд. Труд укрепляет здоровье ребёнка, развивает физическую силу, координацию, требует сообразительности, усидчивости, наблюдательности, сосредоточенности, развивает память, мышление. Особенно важен труд для нравственного воспитания. Ведь в труде воспитывается самостоятельность, развивается инициатива, ответственность, воспитывается воля.

С какого именно возраста лучше всего начинать трудовое воспитание ребёнка?

Дети дошкольного возраста обычно очень активны. Это живой, деятельный, неугомонный народ. И доступный возрасту труд никак не противоречит природе малыша. Напротив, отвечает его потребности постоянно находиться в действии.

В дошкольном возрасте для ребёнка труд - подражание действиям взрослых. Превратите его в своеобразную игру с добавлением фантазии. Подскажите, например, ребенку, как можно убрать игрушки: машины поставить в “гараж” из кубиков или конструктора, мишку уложить спать... И вы увидите, как он увлечётся такой игрой-уборкой. Да ведь на полке или в отведённом для игрушек месте в детской комнате можно создать целый игрушечный город с “домами”.

Некоторые из нас оправдываются тем, что для трудового воспитания ребёнка просто не хватает времени. Нам некогда ждать, пока он сам оденется или накроет на стол... Мы можем это сделать быстрее, да и результаты будут лучше. Все это верно, но ведь так мы упускаем золотое время, когда ребёнок сам стремится что-то сделать, подражая взрослым. Малышу, которому едва исполнилось два года, интересно самому натянуть колготки, маечку, и он, пыхтя, пытается это сделать, проявляя завидное упрямство и усердие. Если идти по иному пути, то уже к четырем годам у ребенка угаснет стремление к самообслуживанию. Он будет охотно протягивать руки и ноги взрослому, который одевает его, и возмутится, если вы попросите его сделать это самому: почему это вдруг ни с того ни с сего вы стали от него что-то требовать? Возможно, вам придется пережить не одну его истерику. А далее он просто начнет отлынивать от выполнения поручений, станет маленьким симулянтом.

Сначала надо приучать выполнять несложные поручения. Даже в несложной как будто работе малышам приходится преодолевать известные трудности, учиться быть настойчивыми, терпеливыми, доводить начатое дело до конца.

Ребёнок уже научился одеваться. Возможно, пройдет целый год, прежде чем он научится надевать сложную одежду, справляться со шнурками и пуговицами. Дети пяти-шести лет уже могут помочь вам с уборкой квартиры, поработать на огороде, приготовить обед, например, почистить вареные овощи. Не забывайте мотивировать то или иное действие ребёнка. Если вы абсолютно ни в чём не будете ему помогать, неудача может отбить у него охоту пробовать снова.

Очень часто в педагогическом руководстве рекомендуется, чтобы дети в семье в дошкольном возрасте обязательно имели постоянные обязанности. Самая распространённая ошибка - это приучение к труду “от случая к случаю”.  Дело заключается в том, что предоставление ребёнку определенной обязанности с периодическим контролем за её выполнением повышает степень самоуважения ребёнка, внушаете ему ощущение своей нужности, важности его внутрисемейной позиции.

Выбор такой постоянной обязанности для ребенка – дело непростое. Во-первых, порученное ребенку дело должно соответствовать его возрастным возможностям. Во-вторых, оно должно быть постоянным. В-третьих, оно не должно быть специально придуманным, а действительно необходимым для повседневной жизни семьи.

Обязанности, за выполнение которых ребёнок отвечает, помогают воспитанию у него ответственности, добросовестности, щепетильности; дисциплинируют, приучают хорошо выполнять не только приятную, но и необходимую работу. А это немаловажно при нашей сегодняшней жизни. Своевременное привлечение ребёнка старшего дошкольного возраста к посильному систематическому труду необходимо для его всестороннего развития.